В скором времени водители смогут самостоятельно, без участия сотрудников автоинспекции, регулировать последствия аварий. Это касается, правда, только мелких ДТП, в которых не было людей. При этом у всех участников аварии не должно остаться никаких претензий друг к другу, что будет подтверждаться письменным документом. В случае же каких-либо сомнений в правильности оформления происшествия без сотрудников автоинспекции, участники аварии могут обратиться в независимую автоэкспертизу.
Таким способом предполагается способствовать уменьшению бюрократических проволочек и сократить количество дорожных пробок, которые часто возникают даже из-за мелких происшествий. По действующему сейчас закону водитель, покинувший место ДТП, может быть арестован на 15 суток или лишён прав на полтора года.
Изменения в законе позволят водителям оформить все необходимые документы (требующиеся для получения страховки), после чего разъехаться, не дожидаясь приезда сотрудника ГИБДД. Ведь довольно часто водителям приходится провести в ожидании автоинспектора до нескольких часов, создавая при этом и другим водителям проблемы для проезда.
Кроме того, предполагается установить размеры максимальной выплаты по «Европротоколу» в 50 тысяч рублей.