При помощи интернет-технологий теперь будет определяться ущерб от аварий. Через личную страничку водитель сможет переслать в страховую компанию документы и снимки с места ДТП, а также заключение автомобильной экспертизы онлайн. Направление на ремонт тоже можно будет получить через интернет. Теперь нет необходимости в личном посещении потерпевшим страховой компании для проведения там оценки ущерба.
Водитель, попавший в ДТП, должен будет в первую очередь сфотографировать повреждения автомобиля. Затем эти снимки вместе с отсканированными документами на транспортное средство и заключением автоинспекции нужно поместить в свой профиль на странице страховой компании. Сделав это, автовладельцу остаётся ожидать направления в автосервис.
Поначалу новая система будет использоваться только в крупных городах и касаться лишь водителей, застрахованных по КАСКО.
Возможность возмещения полученного ущерба деньгами не предусмотрена. Страховая компания оплатит только ремонт автомобиля в сервисе.
На сайте одного из подобных онлайн-сервисов «Ренессанс страхования» можно увидеть информацию о своих полисах и страховых случаях, ввести данные о ДТП. А в скором времени появится возможность прикреплять документы и фотографии. Похожая услуга скоро появится и в компании «Альянс».